19 марта 2024 09:00

Синопсис  
8-летний Коля не такой, как все. Мама мальчика Татьяна вслед за врачами уже не верит, что врожденная болезнь отступит, и ребенок когда-нибудь станет «нормальным». Но ее новый знакомый Юрий твердо намерен поставить Колю на ноги с помощью своей уникальной системы гимнастики. А когда во время занятий случайно выясняется, что у мальчика талант к музыке, обучение игре на фортепиано становится еще одним этапом на пути к выздоровлению.
Впереди у Коли – престижный конкурс пианистов в Китае, первое свидание и масса препятствий, преодолеть которые ему помогут целительная сила музыки и отцовской любви.
Вдохновлено невероятной реальной историей.

ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ
•    «Ненормальный» – полнометражный дебют режиссера Ильи Маланина.
•    Для актеров Иллариона Марова и Елисея Свеженцева роли в картине также стали дебютными в полнометражном кино.
•    Картина стала фильмом открытия XXII международного кинофестиваля дебютов «Дух огня».
•    Съемки проекта проходили в Китае, Новороссийске и Москве летом 2023 г. «Ненормальный» стал первым иностранным кинопроектом, снятым в КНР после завершения пандемии.
•    Китайская часть съемочной группы насчитывала более 300 человек.
•    Исполнительница роли Анны, китаянка Сюй Шиюэ, несколько лет назад училась в Санкт-Петербурге, но актрисе пришлось активно восстанавливать свои звания русского языка.
•    Актер Илларион Маров (Коля в юношестве) владеет струнными и духовыми инструментами, но плохо играл на фортепиано, и в рамках подготовки к роли ему пришлось пройти экспресс-курс. В кадре в сценах виртуозных концертов актера заменял пианист Андрей Булатов.
•    Илларион Свеженцев (Коля в детстве) сам исполнил все фортепианные произведения.

Илья Маланин, режиссер:    
«Героев ждет большое и яркое путешествие, мы показываем на экране достоверный и реальный современный Китай. Если о Европе и США мы знаем довольно много, в том числе благодаря кино, то представления об Азии у нас более скромные. И было очень интересно российским взглядом посмотреть на Китай и вместе с нашими героями пройти этот путь в рамках международного конкурса пианистов.    
Наша съемочная команда была первой за 4 года международной съемочной группой, которая снимала в Китае, что было для нас большой честью. Китайские коллеги тоже ждали нового опыта международного сотрудничества и были очень рады, что это была команда из России. Каких-то особых трудностей и отличий в работе с китайской группой не было, сейчас везде, без оглядки на разность культур, снимают по одним и тем же законам кинопроизводства. Но что меня поразило – то, с какой готовностью китайская группа доверилась мне и шла за мной несмотря на языковой барьер и какие-то технические нюансы. Китайские ребята отработали очень круто и профессионально, многие безумно влюбились в наш проект и выдавали 100% своих возможностей».
Александр Яценко, исполнитель роли Юрия:   
«Шанхай – удивительный город, как будто из любимых детских мультиков про будущее, разве что космические тарелки там не летают. А вечером, когда загорается иллюминация, он становится совсем футуристичным.   
В Китае по-особенному относятся к съемкам, для них это огромное событие. Первый и последний съемочные дни сопровождались торжественными церемониями. В первый день все молились ветру, небу, земле, разбрасывали бутафорские колоски. А после съемок для нас устроили просто грандиозный пир. Это светлая и вдохновляющая история преодоления, подходящая, на мой взгляд, для похода в кинотеатр всей семьей и оказывающая своего рода терапевтический эффект. Она может воодушевить взглянуть внутрь себя и правильно расставить акценты, дать ответы на вопросы, зарядить энергией дальше реализовываться и верить в себя, в свои стремления.

Мне кажется, у нас получилась интересная картина, говорящая со зрителем о важном: об отношениях между родителями и детьми, о стремлении к мечте, о силе искусства»..