27 февраля 2024 14:00

29 февраля  в 19:15 в кинотеатре «Океан» состоится премьерный показ документального фильма «В Арктику».  Участник арктической экспедиции Александр Чесноков  представит фильм и ответит на вопросы зрителей.

Режиссёр и путешественник Леонид Круглов собрал в одном фильме материал экспедиций, в которых он принимал участие на протяжении семи лет. Исследователь делится невероятными кадрами удивительной северной природы, её секретами и особенностями климата, разнообразным животным миром и бескрайними ледяными просторами

Географический размах съемок впечатляет: от Мурманска до бухты Провидения, от устья Енисея до мыса Флигели, самой северной точки Евразии. На съемки столь масштабного проекта было затрачено более 100 ледоколодней, во время работы над фильмом Круглов вместе с участниками экспедиций и съемочных групп 4 раза прошли весь Северный морской путь и совершили более 100 высадок. Не все запланированные экспедиции были реализованы, а из состоявшихся – не все достигли цели. В некоторые места пытались пробиться по 4 раза, а на мыс Арктический на архипелаге Северная земля, несмотря на все усилия, попасть так и не получилось.
За время съемок удалось увидеть многое. Посмотреть на Арктику в невероятных ракурсах: с высоты птичьего полета, из капитанской рубки ледокола, с палубы маленькой яхты, с береговых скал и дрейфующих льдин. Убегать от голодного медведя. Спуститься с вертолета на льдину в поисках «морского единорога». Столкнуться с разъяренным моржом. Дойти до островов, где людей было меньше, чем в открытом космосе. Чудом избежать ледовой ловушки. Найти далеко за полярным кругом монеты времен Ивана Грозного и разгрызть кофейные зерна, которым больше 120 лет. Попытаться разгадать тайну Земли Санникова. Побывать на острове, где живут 20 человек и 400 белых медведей – самых опасных на планете хищников, которых местные жители называют «наши белые собачки».


Леонид Круглов – путешественник, этнограф, режиссер-документалист, член Русского географического общества. Участник порядка пятидесяти экспедиций в труднодоступные точки мира. Руководитель проекта «Диалог со всем миром» Института этнологии и антропологии Российской академии наук. Его фильм «Великий Северный путь» получил приз в номинации «Лучший документальный фильм» на II Международном фестивале стран Арктики — «Arctic Open 2018».